Risultati definitivi Premio Prunola 2017

Premio Dotto Trains - Narrativa Edita

Vincitore: Luca Favaro con "Il tempo senza ore"

Secondo posto: Renato Costa con "La guerra di Don Piero"

Terzo posto: Tullio Bugari con "La tenda rossa"

Menzione d'Onore: Alessandra Aiello con "Inedite commistioni familiari tra laguna e orecchiette"

Premio Dalla Costa - Narrativa inedita

Vincitrice: Fanni Guidolin con "Storie di straordinaria corsia"

Menzione d'Onore: Carlo Caruso con "Il chierichetto assassino"

Menzione d'Onore: Elena Martini con "Gli unicorni esistono veramente (forse)"

Menzione d'Onore: Danilo Cannizzaro con "L'ultima danza" (a ritirare il premio un delegato)

Premio Banca Mediolanum - Racconti Scolastica

Vincitrice: Eleonora Rossato con "Le morbide ruvide mani di papà"

Premio Vittoria Serena: Rebecca Campo con "Le cose che non dici"

Premio Fraccaro Spumadoro - Saggistica enogastronomica

Vincitrice: Petra Di Dio con "La Sicilia in tavola"

Finalisti Premio Prunola 2017

Premio Dotto Trains – Narrativa Edita

Tullio Bugari, “La tenda rossa”

Maurizio Milazzo – Luigi D'Ippolito, “Il mistero di Thola”

Luca Favaro, “Il tempo senza ore”

Andrea Alberto Forchino, “La faccia brutta”

Renato Costa, “La guerra di Don Piero”

Alessandra Aiello, “Inedite commistioni familiari”

Pierangelo Bergamaschi, “Un povero sindaco di provincia”

Antonella Baldassano, “Uccidimi l'anima”

Andrea Aromatisi, “Petra e il frangipane”

Nico Bertoncello, “A due passi dal cuore”

 

Premio Dalla Costa – Narrativa Inedita

Ivo Ragazzini, “Dove c'era il Rubicone”

Giovanni Coglitore, “L'altra faccia della Germania”

Maria Giuseppina Pagnotta, “La spiaggia dei gabbiani”

Carlo Caruso, “Il chierichetto assassino”

Danilo Cannizzaro, “L'ultima danza”

Elena Martini, “Gli unicorni esistono veramente (forse)”

Luciana Bonadiman, “Chi strappa un fiore disturba una stella”

Fanni Guidolin, “Storie di straordinaria corsia”

Sara Mariano, “La natura dell'amicizia”

Grazia Tagliavini, “Vita di donne”

 

Premio Banca Mediolanum – Racconti Scolastica

Gloria Capuani, “Furto al museo”

Rebecca Campo, “Le cose che non dici”

Ester Lovascio, “(rim)pianti”

Rossato Eleonora, “Le morbide ruvide mani di papà”

Martina Campagnaro, “Odore di libertà”

 

Premio Fraccaro – Saggistica enogastronomica inedita

Francesco Filippozzi, “Orto mio fatti capanna”

Marialuisa Giannetti, “Cucinare con la pentola a pressione”

Gloria Fina, “Gusti collinari”

Petra Di Dio, “La Sicilia in tavola”

Risultati definitivi Premio Prunola 2016

Categoria narrativa edita:
Vincitore Piergiorgio Pulixi con "L'appuntamento"
Secondo posto Morena Balugani con "Farfalle di vetro"
Terzo posto - ritirato
Categoria narrativa inedita:
Vincitrice Giuliana Moro con "Una madre spezzata"
Prima menzione d'onore Cristiano Brion con "Un insolito viaggio"
Seconda menzione d'onore Iris Versari con "La terra dimenticata"
Categoria saggistica edita:
Vincitore Giacinto Bevilacqua con "Un fià de gusto"
Secondo posto Annamaria Zanchetta con "Le stagioni del gusto"
Terzo posto Fabio Renzi con "Le diete dimagranti"
Categoria saggistica inedita:
Vincitore Giacomo Massarotto con "Leggende e racconti in cucina"
Prima menzione d'onore Floreana Nativo con "La cucina del delitto"
Seconda menzione d'onore Gruppo Micologico Castellano con "Il ricettario dei funghi"
Grazie a tutti i partecipanti al Premio Prunola e alla cerimonia di consegna dei premi!

I finalisti!

Eccoci!

Pensavate che fossimo spariti nel nulla? Tutt'altro!
Il Prunola adesso entra nel vivo! Abbiamo ricevuto una valanga di concorrenti, quasi un centinaio, molto più di ogni più rosea aspettativa, tant'è che la Giuria è nel pieno dell'attività!

Ma abbiamo i finalisti!!

Eccoli per le diverse sezioni:

 

Narrativa edita

Renzo Cremona, “Fossa Clodia”

Vincenzo Bonasera, “Delitto a Catania”

Giovanni Pedrani, “7,16 in ritardo”

Morena Balugani, “Farfalle di vetro”

Piergiorgio Pulixi, “L'appuntamento”

Giuseppe Di Bari, “La preside inquisitrice”

 

Narrativa inedita

Aldo Dalla Vecchia, “Piccola mappa della nostalgia”

Dionigi Mainini, “Privacy violate”

Giuliana Moro, “Una madre spezzata”

Cristiano Brion, “Un insolito viaggio”

Elena Martini, “My last goodbye”

Alberto Mazzega, “Enoch – il mondo nuovo”

Nadia Pasquale, “La terra dimenticata”

 

Saggistica food&beverage edita

Giacinto Bevilacqua, “Un fià de gusto”

Fabio Renzi, “Le diete dimagranti”

Annamaria Zanchetta, "Le stagioni del gusto"

 

Saggistica food&beverage inedita

Giacomo Massarotto, “Racconti di gusto”

Floreana Nativo, “La cucina del delitto”

Gruppo Micologico Castellano, “I ricettari dei funghi”

 

Ci vediamo il 19 Marzo 2016 per la premiazione!